В радикальной группировке Талибан заявили, что после окончания «недели сокращения насилия» они возобновят свои атаки и нападут на афганские силы безопасности.
Информационное агентство Средний Восток, представитель этой группировки в интервью иностранным СМИ объявили, что они не сражаются с силами США, но их атаки на афганские силы будут возобновлены.
В то же время некоторые официальные лица США также скептически относятся к тому, что насилие прекратится в Афганистане.
Недавно начальник штаба армии США, Марк Милли агентству Рейтер заявил, что насилие в Афганистане не может достичь нуля.
По его словам, учитывая подписание соглашения между Соединенными Штатами и Талибан, не следует ожидать, что сделка будет означать полное прекращение насилия, скорее некоторые нападения и насилие со стороны этой группировки неизбежны.
В связи с этим также официальный представитель Талибан Забихулла Муджахид в интервью Би-би-си заявил , что период сокращения насилия завершен и их операции возобновятся.
По его словам, снижение уровня насилия было предварительным условием для подписания мирного соглашения с Соединенными Штатами, и боевики Талибан в это время прекратили нападения на афганское правительство и силы безопасности.
Нападения боевиков Талибан на афганские силы безопасности возобновились, поскольку ۱۰ марта начинаются переговоры между афганской делегацией и Талибан.
